logo

Хлебные крошки

Новости

Сергей Пантелеев
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Эксперт: Украина стоит на пороге третьего майдана

В Киеве назревает новый майдан и это главное, что можно сказать за неделю до первого тура выборов президента Украины. Об этом заявил сегодня, выступая на круглом столе в Парламентской газете, посвященном предстоящим украинским выборам, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

По словам эксперта, главная интрига сегодня заключается в том, кто выйдет во второй тур выборов: «Скорей всего, по тем рейтингам, которые мы видим, туда уверенно проходит Зеленский. А дальше разворачивается борьба, кто будет второй – Тимошенко, либо Порошенко».

При этом, как отмечает Пантелеев, и для Порошенко и для Тимошенко невыход во второй тур выборов де-факто является катастрофой, которую они не могут допустить, а потому борьба будет принципиальная.

«Если проходит Тимошенко, то для Порошенко это конец, это катастрофа. А потому, он будет делать все для того, чтобы выйти во второй тур вместе с Зеленским, поскольку, как они считают, у не тогда есть шанс победить, хотя это еще вопрос… Если проходит Порошенко, это конец для Тимошенко и она сделает все для того, чтобы не допустить такой сценарий», - рассказал эксперт.

Но, по его словам, и с выходом во второй тур Зеленского, как считает ряд аналитиков, тоже могут быть проблемы, так как его электорат носит несколько виртуальный характер и теоретически может не дойти до избирательных участков. Впрочем, как подчеркнул Пантелеев, он скептически относится к таким прогнозам.

«Самое главное, что сегодня можно признать, это то, что впервые с 2014 года на Украине возникла реальная ситуация, которая может привести к возникновению нового, уже третьего по счету, «майдана» и некоторые к этому сценарию уже активно готовится», - подчеркнул Сергей Пантелеев.

При этом, по его словам, «лично для Порошенко стоит вопрос не победы на выборах, а вопрос сохранения у власти, так как электорально шансов победить у него нет». Поэтому нынешний президент будет делать все, для того, чтобы власть не потерять, пойдет на любые фальсификации и провокации. «Вопрос только в том, что ему разрешать американцы, которые на этих выборах «всея яйца в одну корзину не складывают», - резюмировал политолог.

Первый тур выборов президента Украины состоится в ближайшее воскресенье – 31 марта. Согласно последним социологическим опросам, лидером избирательной гонки является актер Владимир Зеленский, чей рейтинг приближается к 30%, на втором месте – Юлия Тимошенко с 17,2%, на третьем - действующий президент Петр Порошенко с 14,9%.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie