logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Политика
Прибалтика

«Елгавская дума сознательно уничтожает 2-ую школу, имеющую традиции сбережения русского языка»

В Елгаве прошел митинг в защиту 2-й средней школы, которая попала под волну оптимизации и будет закрыта.

18 февраля несколько сотен человек пришли к мэрии Елгавы. Вторая основная школа в Елгаве работает по билингвальной системе. В ней учатся более 600 человек. Власти хотят перевести детей в 6-ую среднюю школу, расположенную на другом конце города.

Родителям не нравится, что детям придется ездить на занятия, кроме того, в школу, где дети показывают худшие результаты, чем во 2-ой школе нацменьшинств.

52436971_2003511283029250_9142091133692674048_n.jpg

Член Всемирного координационного совета российских соотечественников предыдущего состава, координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин написал в Фейсбуке: «Активист Штаба защиты русских школ Андрей Пагор на митинге в защиту Елгавской 2-й основной школы. Это был единственный человек, кто держал в руках плакат на русском языке. Все остальные держали плакаты на латышском языке. И сам митинг проходил на латышском языке. Единственная, кто говорил по-русски, была бывший директор этой школы Людмила Ивановна Гинейте. Она прямо сказала, что Елгавская городская дума во главе с Андрисом Равиньшем сознательно уничтожает 2-ую основную школу по той причине, что у этой школы есть многолетние традиции сбережения русского языка и русской культуры, а сама школа является теплым домом для всех ее учеников. Уничтожить духовный центр русской культуры - именно эту цель преследуют Равиньш со-товариши».

Елгавская дума планирует решить вопрос объединения школ в конце февраля.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie