logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Евродепутат: отчет латвийского МИД по негражданам - прославление геноцида

Отчет МИД Латвии по решению проблемы неграждан по сути является прославлением геноцида. Такое заявлением сделал депутат Европарламента, известный латвийский политик Мирослав Митрофанов.

"Я не люблю разбрасываться радикальными терминами, но отчет МИДа, по сути, есть прославление геноцида. Дело в том, что государственная политика натурализации обеспечила уменьшение числа неграждан лишь на 22 процента. Остальная убыль - это эмиграция, обретение гражданства других государств и вымирание неграждан. То есть государственная политика на одну пятую поощряет обретение латвийского гражданства, а четыре пятых направлено на выдавливание неграждан из страны и создание неблагоприятных условий, ведущих к вымиранию этой группы населения. А это уже геноцид", - цитирует слова Мирослава Митрофанова Агентство "Спутник".

Как сообщал ранее портал RUSSKIE.ORG, накануне МИД Латвии опубликовал доклад, в котором констатировались "большие успехи" в сокращении числа неграждан в Латвии. "МИД от лица Латвийского Государства передал в ООН доклад о выполнении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в период с 2008 по 2017 год. Если во время подачи изначального доклада в 2008 году число неграждан в Латвии составляло 20% от общего населения, то в 2011 году неграждан среди латвийцев было 14,3%. В конце 2017 года только 214 206 человек (11,07%) имели статус негражданина", — заявил представитель МИД Латвии.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также на их детей. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» («проездной документ лица без гражданства»).

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie