logo

Хлебные крошки

Новости

Мигранты: за и против
Общество
Россия

Госдума рассмотрит ряд важных инициатив в сфере миграции

На одном из ближайших заседаний Госдума рассмотрит ряд инициатив, направленных на совершенствование миграционного законодательства. В частности, предложения касаются упрощения процедуры приема в гражданство, а также уточнения порядка прохождения экзамена по русскому языку и истории России для иностранцев. 

Сроки рассмотрения заявлений о приобретении гражданства в упрощенном порядке предлагается сократить до 3 месяцев. Сейчас сроки рассмотрения заявлений различаются в зависимости от оснований, на которых иностранцы приобретают российское гражданство. Чаще всего заявления рассматривают в течение полугода. Предлагается сократить этот срок до трех месяцев вне зависимости от оснований. Кроме того, для иностранцев, которые натурализуются за пределами РФ через консульские учреждения, срок рассмотрения заявлений также предлагается сократить - он составит шесть месяцев.

Граждан Украины и Беларуси, свободно владеющих русским языком, планируют освободить от необходимости проходить собеседование для получения статуса носителей русского языка, который позволяет приобрести гражданство России в упрощенном порядке. Отказ от собеседования, по мнению авторов законопроекта, оптимизирует процесс приема в российское гражданство соотечественников и сократить административные затраты.

Требования к владению русским языком для иностранцев предлагается дифференцировать в зависимости от цели пребывания в России. В настоящее время иностранные граждане сдают комплексный экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ. Документ об успешном прохождении этого испытания требуется всем, кто желает получить трудовой патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ. Согласно законопроекту, требования к знанию языка теперь будут меняться в зависимости от того, какой документ намерен получить иностранец. Кроме того, кабмин планирует установить четкие правила приема экзаменов и сформировать единый перечень учебных заведений, где можно его сдать.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie