logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Политика
Россия

Госдума рассмотрит внесенный президентом проект поправок в Конституцию

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству 21 января рассмотрит проект поправок в Конституцию, внесенный президентом, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам заседания Совета Думы, передает «Парламентская газета».

«Принято решение о направлении данной законодательной инициативы в профильный комитет - Комитет по государственному строительству и законодательству, который уже завтра рассмотрит законодательную инициативу президента», - сказал он. 

Представителями главы государства при рассмотрении данного законопроекта в Госдуме будут сопредседатели конституционной комиссии - глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России Талия Хабриева.

Как подчеркнул Володин, обсуждение президентских поправок стало основной темой Совета Думы.  По его словам, поправки президента в Конституцию - это изложенные в нормах закона предложения, которые прозвучали в Послании Федеральному Собранию.

«Нам крайне важно максимально обсудить все предложения, внесённые президентом. Они касаются серьёзных вопросов. Вы знаете, что президент принял историческое решение часть своих полномочий передать гражданскому обществу, политическим партиям. Дума в рамках этих инициатив приобретает дополнительные полномочия, Совет Федерации, Конституционный суд», - отметил спикер. 

Как напомнил Володин, президент принял решение часть полномочий главы государства передать гражданскому обществу и политическим партиям. В связи с этим усиливаются полномочия Госдумы, Совета Федерации и Конституционного суда.

21 января планируется провести дополнительное заседание Совета Госдумы и рассмотреть предложения профильного комитета, чтобы потом определиться с датой рассмотрения законодательной инициативы президента.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie