logo

Хлебные крошки

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: ria.ru
Политика
Украина

Границу Украины закроют для сограждан, не успевших прибыть на родину

В четверг президент Украины Владимир Зеленский сообщил о решении закрыть границу для всех сограждан, которые до 27 марта включительно не успеют вернуться на территорию страны. 

«До конца пятницы, 27 марта, будет закрыта государственная граница и прекращены все пассажирские перевозки», - заявил лидер Украины в своем обращении по телевидению.

Зеленский отметил, что 2 недели назад призвал соотечественников экстренно вернуться на родину. Он подчеркнул, что большая часть населения сделала это самостоятельно, а остальных, свыше 80 тысяч украинских граждан, отправили назад самолетами, поездами и автобусами.

«Но сегодня у нас уже нет времени ждать. Мы оказались перед трудным выбором между гражданами, которые еще за границей и безопасностью 40 миллионов граждан внутри страны. Наша обязанность, как государства, заботиться о каждом украинце», - объявил Зеленский.

По словам главы государства, граждане, не сумевшие выехать на Украину в последующие 2 дня, могут обратиться за помощью в диппредставительства страны за рубежом.

«Ни об одном украинце, который останется за рубежом, никто не забудет. Мы будем постепенно возвращать вас из-за границы, но с учетом эпидемической ситуации в месте вашего пребывания, а также - уровня обеспечения необходимыми средствами и готовности медицинской системы к вашей обязательной изоляции», - пообещал президент.

Также в пятницу, 27 марта, из Киева в Москву отправится специальный поезд, который перевезет всех желающих вернуться на родину российских жителей, а на обратном пути – заберет граждан Украины.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie