logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: rudn.ru
Мигранты: за и против
Общество
Россия

Иностранным студентам могут позволить работать в России без специальных разрешений

Госдума на весенней сессии во втором чтении рассмотрит законопроект, который даст право иностранным студентам осуществлять трудовую деятельность в России без необходимости оформлять разрешительные документы.

Изменения должны коснуться иностранных граждан, обучающихся по очной форме в российских вузах с госаккредитацией, которые хотят работать в свободное от учебы время.

Авторами законопроекта выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также ряд парламентариев.

Сейчас иностранные студенты могут трудиться без разрешительных документов в своих образовательных учреждениях, а также созданных ими организациях. Также студенты могут подрабатывать на каникулах. При этом для того, чтобы устроиться на работу за пределами вуза иностранным студентам необходимо оформлять соответствующие разрешительные документы.

Отмечается, что положения законопроекта соотносятся с концепциями долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года и Государственной миграционной политики РФ на 2019 - 2025 годы.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie