logo

Хлебные крошки

Новости

Времена
Политика
Россия

Историки России и Украины договорились по поводу Древней Руси

Российские и украинские историки достигли согласия по вопросам образования и роли Древнерусского государства, сообщил директор Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян.

«У нас, конечно, есть болевые точки. По двум из них в результате десятилетней работы нашей комиссии мы достигли определенного консенсуса. Прежде всего, это образование Древнерусского государства. Найдена взаимоприемлемая формула: Древнерусское государство явилось тем историческим пространством, в рамках которого закладывались основы трех цивилизационных потоков: будущих государств российского, украинского и белорусского. Украинская сторона с этим согласилась», - передает ИТАР-ТАСС слова историка.

Как отметил Чубарьян, многолетние разногласия были связаны в данном случае с тем, что, «украинские коллеги считают Киевскую Русь началом формирования украинской государственности».

Согласно выработанной общей точке зрения, «у древнерусской государственности было несколько центров формирования: это и Киев, и Новгород, и Москва». На этой гигантской территории формировались основы для будущих современных государств России, Украины и Белоруссии.

Второе событие в истории, накал дискуссий вокруг которого несколько сгладился - это Переяславская Рада 1654 года, знаменующая воссоединение Украины с Россией.

По данному вопросу, как рассказал Чубарьян, по-прежнему существуют разные точки зрения, но «остроты, которая была 10 лет назад при обсуждении этого момента, сегодня уже нет». Этому способствовало, в частности, издание украинскими коллегами переписки гетмана Богдана Хмельницкого.

«Если мы делаем совместную работу, в которой есть разные точки зрения, мы их обозначаем. Это не подрывает сотрудничества. Мы решили, что надо больше внимания уделять изданию документов, мы содействуем работе исследователей в архивах обеих стран», - подчеркнул академик Чубарьян.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie