logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
История
Прибалтика

Кандидат в Европарламент разбил молотком табличку литовскому коллаборационисту

В Вильнюсе кандидат в Европарламент Станисловас Томас  разбил молотком мемориальную доску в честь борца за независимость Литвы Йонаса Норейки, которая была установлена на здании библиотеки Академии наук.

В администрации литовской столицы назвали действия политика хулиганством, однако при этом заявили, что восстанавливать табличку не будут.

«Мэрия не была инициатором установки этой памятной доски, поэтому не планирует рассматривать ее восстановление», - заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

Йонас Норейка, известный в Литве по кличке Генерал Ветра, ранее считался героем, погибшим от рук «советских оккупантов». Однако позже выяснилось, что Норейка активно сотрудничал с нацистами и принимал непосредственное участие в холокосте. В качестве главы Шяуляйского уезда во время немецкой оккупации страны он создал еврейское гетто, где было убито 1800 евреев. В качестве коменданта небольшого литовского города Плунге Норейка приказал расстрелять всех местных евреев. Некоторые исследователи обвиняют Норейку в убийстве более 5 тысяч евреев.

После освобождения Литвы Красной армией Генерал Ветра участвовал в создании подпольного «Литовского Народного Совета» и был признан «верховным командующим силами подполья». Арестован МГБ в 1946 году и спустя год был расстрелян по приговору советского военного трибунала.

Ранее против мемориальной таблички коллаборационисту выступили члены еврейской общины и представители интеллектуальной общественности Литвы, в том числе поэт Томас Венцлова, журналист Римвидас Валатка, писатель Сергей Канович, глава департамента культурного наследия Литвы Диана Варнайте. Убрать доску призывал и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

При этом табличка оставалась на своем месте, несмотря на широкий общественный протест. Положил конец мемориалу в честь Норейки вандидат в Европарламент, адвокат, профессор Вильнюсского университета Станисловас Томас.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie