logo

Хлебные крошки

Новости

Флаг Украины. Фото: podrobnosti.ua
Непризнанные республики
Политика
Украина

Киев включил Донбасс в план по децентрализации

В перспективные планы по децентрализации украинских регионов включены непризнанные республики Донбасса. Об этом сегодня, 28 мая, заявила пресс-служба офиса главы Украины Владимира Зеленского.

«Перспективные планы [по децентрализации] уже утверждены для всех областей Украины за исключением временно оккупированной территории Крыма. Временно оккупированные территории Донбасса попадают в план», - сообщили в пресс-центре, пояснив, что «децентрализация фактически выходит на финишную прямую».

Зеленский, чьи слова передали представители пресс-службы, отметил, что с образованием территориальных общин влияние центрального руководства на управление финансовыми средствами ослабнет, а местное население сможет самостоятельно выбирать внутри своей общины, что развивать. «Украинцы смогут получать больше и качественнее услуг на местах - там, где они живут. Смогут развивать свои города и села, делать их более удобными и комфортными», - уверен украинский лидер.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 27 мая заявил, что власти Украины завершили «важный этап реформирования децентрализации», согласовав три итоговых на сегодняшний день перспективных плана - Запорожской, Львовской и Одесской областей. Он пояснил, что кабинет министров проводит «консультации по перспективному плану АР Крыма на всех уровнях, и он будет сформирован сразу после деоккупации полуострова». Шмыгаль добавил, что «утвержденные по всей территории страны перспективные планы - это двигатель изменений для отдельных общин и страны в целом». Вместе с тем он пояснил, что это лишь одна из составляющих частей реформы децентрализации, которая образовалась в стране в 2014 году.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie