logo

Хлебные крошки

Новости

Ольга Ковитиди. Фото: ПГ
Крымский узел
Политика
Россия

Ковитиди прокомментировала слова украинского посла о «сотнях зараженных» в Крыму

На Крымском полуострове нет массовых заболеваний коронавирусной инфекцией, тяжелых проявлений болезни и летальных исходов, в лечебных учреждениях имеется все необходимое оборудование, а граждане Крыма сохраняют спокойствие и единение в новой экстраординарной ситуации. Так выглядит положение дел в Республике Крым на самом деле, заявила член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди в интервью «Парламентской газете».

Ранее посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на чешском радио высказался о том, что, по сведениям украинской разведки, в Крыму и на Донбассе «сотни заражённых и есть погибшие» от нового вируса COVID-19. Он также уличил правительство России в искажении реальной статистики в пользу снижения и утаивании информации.

Все сведения о случаях заболевания коронавирусом открыты для всех и регулярно обновляются, опротестовала это заявление Ольга Ковитиди, которая представляет Крым в Совете Федерации. «Каждый крымчанин может получить все самые свежие сводки и любую информацию прямо из первых уст», — подчеркнула она.

На полуострове нет ни одного случая тяжелой формы заболевания коронавирусной инфекцией, полностью отсутствует смертность, заверила Ковитиди. Она прочитала актуальную статистику распространения коронавируса в Крыму на сегодняшний день: выявлено 5 новых случаев инфицирования, все эти граждане отправлены в больницы.

«Всего у нас 46 пациентов с положительными пробами на COVID-19. Выписано с выздоровлением 23 человека, ещё 23 продолжают получать лечение. В обсерваторах под динамичным наблюдением находятся 46 человек, из них 32 человека в Евпатории и 14 в Ялте. В Севастополе ещё 18 пациентов, пятеро уже выздоровели», — рассказала сенатор корреспонденту «Парламентской газете».

Оснащение госпиталей также не представляет проблемы. «Лаборатории в полном объеме обеспечены тест-системами. Достаточно и аппаратов искусственной вентиляции лёгких: при реальной потребности в 220 устройств у нас их 614. Руководство республики старается принимать меры на опережение», — уверила Ольга Ковитиди.

Не вызывает сомнений, что ситуация целиком контролируется крымским руководством. Сами жители полуострова стараются следовать режиму самоизоляции, терпимо относятся к вынужденным ограничениям, отметила представитель СовФеда.

«Вообще, мы привыкли так жить: то у нас транспортная блокада, то водная, то энергетическая. И когда возникают такие экстремальные ситуации, крымчане, как правило, объединяются, проявляют понимание, терпение и ещё большую сплоченность», — выразила свое мнение парламентарий.

Заявление украинского посла вызывает только сожаление, прокомментировала она. «Мы очень хотим, чтобы здравый смысл победил, — резюмировала Ковитиди. — С негативом пора заканчивать. Пора заканчивать нас душить обвинениями, санкциями. Мир должен одуматься. Я думаю, коронавирус — это шанс, который поможет переосмыслить реальность, в том числе политическую. Мы в Крыму спокойно живем, обо всех переживаем, даже о жителях Евросоюза, который налагает на нас санкции. Но мы всем желаем добра».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie