logo

Хлебные крошки

Новости

Спорт
Общество
Россия

Красноярск принимает спортсменов и болельщиков XXIX Всемирной зимней универсиады

Со 2-го по 12 марта в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада. Россия впервые принимает всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования.

История универсиады в Красноярске началась в 2012 году, когда Президент России подписал поручение о подготовке к участию в заявочной кампании. В 2013 году в Брюсселе Исполком Международной федерации студенческого спорта (FISU) принял решение о проведении Зимней универсиады-2019 в Красноярске.

Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

В зимних состязаниях примут участие делегации 59 стран. Организаторы говорят, что это - рекорд.

Талисманом Зимней универсиады-2019 является U-Лайка – сибирская собака породы лайка; символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии.

info_block_photo_text_info_page_block_object_list_лайка_(1).jpg

В качестве главного девиза используется слоган «Real Winter», «Настоящая зима», ведь первая Зимняя универсиада в России пройдет в географическом центре Сибири.

Вспомогательным является слоган «Welcome to Winter!» («Добро пожаловать в зиму!»).

Сопровождать студенческие игры будут более 5000 волонтеров, из них 20% — представители других регионов и стран.

Завтра, 1 марта, в Красноярске пройдет финальный этап Эстафеты огня. Участники эстафеты финишируют на острове Татышев в Парке Универсиады – в этнодеревне «Енисейская Сибирь», где зажгут чашу огня.

2 марта огонь зажгут в рамках церемонии открытия Зимней универсиады-2019 в главной чаше огня.

Гости уже собираются в Красноярске. На Универсиаду продано более 250 тысяч билетов.

В сети Instagram появляется все больше фотографий иностранных спортсменов и болельщиков из Красноярска, сообщает телеканал «Енисей».

univerciada_5_sheremetyevo!!.png

СПОРТСМЕНЫ ИЗ ШВЕЦИИ

Кстати, зрителям универсиады предлагают побороться за победу в конкурсе «Лучший костюм болельщика». Победители получат билеты на соревнования Студенческих игр и памятные призы.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie