logo

Хлебные крошки

Новости

Крымский узел
Политика
Россия

Крым: путь от упадка и разрухи к возрождению и обновлению

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева провела конференцию «Пятилетие крымской весны и воссоединения с Россией: достижения и уроки».

В мероприятии приняли участие члены СФ, постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, представители федеральных и региональных органов государственной власти, региональных общественных палат.

Елена Афанасьева отметила, что возвращение Республики в состав России стало бесспорным знаковым, историческим событием, интеграция Крыма в общее правовое, политическое, социально-экономическое пространство страны идет успешно.

Вместе с тем, напомнила сенатор, регион был вынужден заняться целым рядом серьезных вопросов в различных сферах деятельности: «Во многом это наследство двадцати трех лет хозяйствования Украины и, к сожалению, не прекращающиеся провокации со стороны Украины».

Сегодня в Крыму оперативно решаются задачи, на которые у многих регионов уходят десятилетия. «Отрадно, что всестороннюю поддержку Республике Крым оказывают многие субъекты РФ. Тесные отношения сложились с ближайшим соседом – Краснодарским краем, установлены связи с Татарстаном, Карелией, Бурятией, Москвой. Постоянное содействие по всем вопросам оказывают наши сенаторы», - сообщила Елена Афанасьева.

Введение в Крыму в полном объеме федерального законодательства потребовало времени и особого внимания. На это есть объективные причины. С 2014 года Крым был полностью отрезан от украинских баз данных, в том числе кадастровых и архивных. Пришлось заново все оцифровывать, проводить инвентаризацию.

«Несмотря на попытки Украины дестабилизировать ситуацию, Крым продолжает поступательно развиваться. Утверждена государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя». Общий объем ассигнований федерального бюджета на ее реализацию в 2019 −2022 годах составляет более 309 миллиардов рублей. Цель программы – создание условий для сбалансированного устойчивого развития экономики и социальной сферы региона», сообщила сенатор.

Одним из самых масштабных событий 2019 года станет открытие железнодорожной части моста через Керченский пролив. В процессе строительства находится уникальная транспортная магистраль «Таврида», новый терминал международного аэропорта «Симферополь» способен принимать в год до шести с половиной миллионов пассажиров с возможностью расширения до 10 миллионов. Обеспечена подача электроэнергии по мосту «Кубань-Крым», продолжается строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе. За пять лет в Крыму создано около 22 тыс. мест в детских садах, ведется строительство 19 новых школ.

Георгий Мурадов зачитал текст обращение главы Республики Крым Сергея Аксенова, где говорится о важных уроках, извлеченных из событий 2014 года и последующих лет. «Первый урок заключается в том, что по-настоящему успешной может быть только нравственная и справедливая политика. Образцом такой политики является решение Президента РФ Владимира Путина о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Россия не могла бросить в беде миллионы крымских соотечественников, которые ясно заявили о своем желании вернуть полуостров на историческую родину», — заявил он.

«За пять лет наша Республика прошла огромный путь от упадка и разрухи к возрождению и обновлению», — отметил Сергей Аксенов.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров поделился воспоминаниями о своей работе в составе группы наблюдателей при проведении крымского референдума в марте 2014 г. «Более демократичного референдума я не видел», — подчеркнул сенатор.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie