logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Латвийские банки отказались предоставлять финансовые услуги Русскому союзу

Русскому союзу Латвии препятствуют в получении финансовых услуг, открытии счетов и получении кредитов в местных банковских учреждениях. Об этом сообщил сопредседатель партии Мирослав Митрофанов, передает агентство LETA.

По его сведениям, Русский союз Латвии неоднократно обращался в разные банки, финансовые и кредитные службы, носящие официальный статус, однако везде партии было отказано в предоставлении финансовых услуг. Политический деятель высказал намерение подать жалобу в Европейскую комиссию, где будет зафиксирован факт нарушения гражданских прав на получение банковских услуг. Также партийный орган готовит письмо для Центрального банка Европы, где будут представлены доказательства дискриминации Русского союза в Латвии и препятствия ведению их политической деятельности.

«Мы обратим их внимание на то, что в Латвии банковская система работает некорректно, потому что политические партии не могут гарантированно открыть счёт в банке», - заявил Митрофанов.

Деятельность Русского союза Латвии направлена на борьбу за права и свободы русскоязычного населения в стране. Партия пропагандирует мирные отношения с Россией. Лишенный парламентского статуса, Русский союз часто подвергался нападкам оппонентов и латвийских СМИ с упреком в «антигосударственной» деятельности.

Одного из ведущих членов Русского союза, экс-европарламентария Татьяну Жданок некоторое время назад отказались зарегистрировать на выборы, сославшись на ее коммунистическую деятельность уже после признания независимости Латвии.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie