logo

Хлебные крошки

Новости

Сергей Лавров. Фото: kremlin.ru
Молдавский разлив
Политика
Молдова и ПМР

Лавров: Запад рассматривает Молдавию на роль «следующей Украины»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Запад рассматривает Молдавию как претендента на роль «следующей Украины», сообщает ТАСС.

«Сейчас на эту роль приглядывают Молдову, прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно-демократическими, во главе страны президента [Майю Санду], которая просто сама рвется в НАТО. Она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», – сказал Лавров.

Он отметил, что параллельно с таким «пронатовским, проевросоюзовским драйвом» Санду Запад и Кишинев отказываются возобновлять работу в формате «5+1» с участием Молдавии, Приднестровья, России, США, ОБСЕ и ООН. А это говорит о многом, считает министр. «Этот формат считается Западом неподходящим, потому что он был нужен, когда еще в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и в договоренности с Приднестровьем. А когда пришла власть, которая готова приднестровскую проблему решить силой и настаивает на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне, тогда никакие переговорные форматы и не нужны, нужно просто поддерживать власть», – добавил глава МИД.

«Это одна из стран, которые Запад хочет превратить в очередную анти-Россию», – резюмировал дипломат.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie