logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: REUTERS
Великая геополитическая игра
Политика
Европа

Лидера боснийских сербов Радована Караджича приговорили к пожизненному заключению

Бывшего президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Радована Караджича суд приговорил к пожизненному заключению. Такое решение Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) приняла после попыток защиты Караджича оспорить решение Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге 2016 года, которым бывший лидер боснийских сербов был приговорен к сорока годам тюрьмы.

Трибунал в Гааге признал Караджича виновным по десяти из 11 пунктов обвинения в преступлениях в Боснии и Герцеговине в период с 1992 по 1995 год. Политику приписывают этнические чистки, массовую депортацию людей и геноцид в Сребренице.

После оглашения приговора защита подала апелляцию, призвав судей оправдать Караджича или пересмотреть приговор трибунала. В свою очередь, в ходе повторного рассмотрения дела в МОМУТ, обвинение потребовало для бывшего лидера РС БиГ пожизненного заключения. Судьи с позицией обвинения согласились.

Глава Сербской радикальной партии Воислав Шешель назвал решение МОМУТ, ужесточающее наказание для 73-летнего Караджича, скандальным и непрофессиональным.

«Приговор является скандальным и выдержан в самых худших традициях трибунала и сохраняет континуитет. Приговор основан на ложных высказываниях, навязанных фактах. Очевидно, что приговор вынесли некомпетентные люди, это также люди без каких бы то ни было моральных основ», - заявил сербский политик в комментарии ТАСС.

Шешель при этом отметил, что шансы на пересмотр дела лидера боснийских сербов по-прежнему сохраняются, несмотря на то что решения МОМУТ обжалованию не подлежат. Так, дело может быть пересмотрено в случае выявления новых обстоятельств. Тем не менее, отметил Шешель, данная процедура является сложной.

Радован Караджич - один из основателей и экс-президент РС БиГ (1992-1996 гг), психиатр по специальности, поэт. По распоряжению Караджича были сформированы местные сербские вооруженные силы после выхода БиГ из состава Югославии в 1992 году. Политическая обстановка в государстве способствовала началу войны, в которой принимали участие боснийские мусульмане, сербы и хорваты. Жертвами конфликта стали около ста тысяч человек.

В 1995 года трибунал предъявил обвинения Караджичу, после чего политик 13 лет скрывался от следствия. Его задержали в 2008 году в Белграде и передали в Гаагу. Выдача Караджича была одним из условий вступления Сербии в ЕС.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie