logo

Хлебные крошки

Новости

Крымский узел
Экономика
Россия

Мария Захарова: Изоляция Крыма – это миф

Россия констатирует растущую востребованность в международном сообществе объективного взгляда на крымские реалии. Несмотря на эскалацию давления извне позитивная динамика посещений региона иностранными делегациями сохраняется, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 18 апреля, прошедшем в Ялте.

По ее словам, недавние празднования пятой годовщины воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией вновь подтвердили серьезный интерес зарубежных политиков и деловых партнеров к развитию взаимовыгодного сотрудничества с полуостровом. Делегации депутатов и чиновников Франции, общественных деятелей и предпринимателей из Германии, представители иностранных СМИ приняли активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею «Крымской весны».

Наглядным выражением поступательного развития международных внешнеэкономических связей полуострова стало ежегодное проведение Ялтинского международного экономического форума. В этом году широкий и представительный состав участников демонстрирует бессмысленность попыток политизации международных экономических отношений.

«Изоляция Крыма – это миф. В 2018 году состоялось более 60 визитов сюда иностранных представителей, на полуострове проведено свыше 40 международных мероприятий», - сообщила Мария Захарова.

К наиболее значимым относятся XII Международный фестиваль «Великое русское слово» и IV Ливадийский форум, в которых приняли участие ученые, деятели культуры, искусства и образования из 40 стран. В этом году Международный гуманитарный Ливадийский форум пройдет 4-5 июня при расширенном зарубежном представительстве.

В прошлом году сформирован Координационный совет Международной ассоциации «Друзья Крыма». «Клубы друзей» уже функционируют в ряде стран на трех континентах.

Несмотря на санкции, позитивно развивается взаимодействие Крыма с рядом государств, среди них Сирия, Абхазия и Южная Осетия. Продолжается практика расширения связей породненных городов. В январе этого года подписано соглашение о сотрудничестве между Севастополем и сирийской провинцией Тартус.

Вопреки систематически тиражируемым за рубежом сведениям о том, что якобы в Крыму существуют проблемы на национальной почве, массированно нарушаются права человека, здесь сложилась атмосфера межнационального согласия, обусловленного учетом интересов всех нацменьшинств, соблюдением их прав. Все это стало возможным после воссоединения Крыма с Россией, разработки и внедрения законодательного пакета, призванного обеспечить людям соответствующие права. Согласно данным недавнего соцопроса ВЦИОМ, подавляющее большинство крымчан (92%) характеризуют межэтнические отношения как доброжелательные. Несмотря на русофобские установки целого ряда западных столиц, намерены и далее всемерно поощрять интерес зарубежных общественно-политических и деловых кругов, представителей гражданского общества, СМИ к развитию сотрудничества с Крымом.

«Всем, кто критикует обстановку в Крыму, можно посоветовать одно: приезжайте, пообщайтесь с людьми, задайте им вопросы, посмотрите сами и сформируйте свое отношение не на основе чьих-то непроверенных, априори фейковых данных, а на основе ваших личных ощущений», - подчеркнула Мария Захарова.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie