logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

МИД: отказ от признания российских паспортов жителей Донбасса является нарушением прав человека

Отказ украинских властей признавать российские паспорта, выданные местным жителям Донбасса, является фактом дискриминации и нарушением прав человека. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Ранее Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело по факту выдачи российских документов жителям Донбасса, которую Киев назвал «принудительной» мерой.

В МИД России подчеркнули, что ограничивать людей в доступе к основным жизненным нуждам, а после их адаптации к тяжелым условиям уголовно преследовать - высшая степень цинизма.

Несколько государств Евросоюза поддержали Киев в непризнании российских паспортов жителей Донбасса, и приняли решение не выдавать шенген по данным документам. Ранее аналогичные меры были применены против крымских жителей. В российском внешнеполитическом ведомстве указали на Всеобщую декларацию прав человека и Европейскую конвенцию о гражданстве, где сказано, что любой человек имеет право самостоятельно и беспрепятственно определять свое гражданство.

Ведомство привело в пример ряд подобных действий в нескольких европейских стран (Венгрия, Румыния, Польша), которые не вызвали нареканий со стороны правительства ЕС. МИД России назвал такую политику проявлением двойных стандартов и принесением демократических и гражданских прав в жертву ради политических интересов.

По заключению МИД РФ, Киев перенимает тактику своих зарубежных покровителей. Так, после подписи Минских договоренностей Украина сама же нарушает их выполнение.

«Призываем украинские власти и их западных кураторов отказаться от этой практики и в полном объеме соблюдать свои обязательства в области защиты прав человека», - подчеркнули в МИД России.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie