logo

Хлебные крошки

Новости

Представител МИД РФ Мария Захарова. Фото: Reuters
Бои за историю
Политика
Россия

МИД РФ призвало Польшу прекратить борьбу с историческим наследием и наказать вандалов, осквернивших могилы солдат

Россия обращается к руководству Польши с рекомендацией прекратить борьбу с памятью о советских солдатах и призвать к ответственности вандалов, оскверняющих историческое наследие. Об этом сообщила вчера, 14 мая, на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы призываем польские власти отказаться от борьбы с памятью павших советских героев, принять, наконец, реальные меры по борьбе с вандалами», - провозгласила она.

Дипломат напомнила, что в преддверии Дня Победы в населенном пункте Познань в районе Милостово на территории кладбища неизвестные разрушили плиту на захоронении фронтовиков-красноармейцев. По словам Захаровой, учитывая, что могилу осквернили накануне великого торжества, когда весь мир празднует годовщину освобождения человечества от фашистских захватчиков, «действия вандалов выглядят особенно циничными».

«Несмотря на всю демагогию о приверженности Варшавы соответствующим традициям, обязательствам достойного сохранения памяти павших на территории республики Польши, власти этой страны своими действиями по переписыванию истории создают атмосферу абсолютной вседозволенности, попустительства. Соответственно, к сожалению, это все является мотивирующей базой для подобных отвратительных выходок в отношении советских мемориальных объектов», - заключила Захарова.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie