logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Америка

МИД России: Необходимо положить конец вмешательству во внутренние дела Венесуэлы

«События вокруг Венесуэлы вызывают все большую тревогу», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Из ряда европейских столиц поступает информация о выдвижении ультимативных требований к законным властям в Каракасе организовать в 8-дневный срок «демократические, чистые и транспарентные» выборы. Эти требования сопровождаются угрозой признания новым главой государства оппозиционера Хуана Гуайдо.

«Обратили на себя внимание синхронность и срежисированность этих «вбросов» - за несколько часов до созванного США обсуждения положения в Венесуэле в Совете Безопасности ООН. За всем этим отчетливо просматривается «дирижерская палочка» Вашингтона», - отмечают в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркивают, что происходящее лишь нагнетает внутриполитическую обстановку в дружественной Венесуэле. Извне ведется искусственный разогрев ситуации, стимулируются радикальные настроения. Продолжается циничное, неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. «Этому необходимо положить конец», - считают на Смоленской площади.

МИД России подтверждает готовность способствовать нахождению взаимопонимания между ответственными политическими силами Венесуэлы в интересах обеспечения внутреннего мира и спокойствия, скорейшего решения насущных социально-экономических задач. И готов к взаимодействию с другими государствами, разделяющими этот подход.

Ранее МИД России заявил, что события в Венесуэле – это попытка США «провернуть апробированные сценарии смены неугодных правительств».

Напомним, в Венесуэле в январе текущего года разразился политический кризис. Оппозиционер, спикер Национальной ассамблеи парламента Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны. Его поддержал ряд западных и латиноамериканских государств. США призвали Николаса Мадуро передать власть Гуайдо. В ответ Николас Мадуро посоветовал США и Европу сконцентрироваться на решении внутренних проблем, и не вмешиваться в политику Венесуэлы.

Самопровозглашенный президент Хуан Гуаидо сообщил о манифестациях, которые пройдут 30 января и 2 февраля.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie