logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Россия

МИД России поможет соотечественникам правильно вести себя за рубежом

МИД России разработал рекомендации для соотечественников по нормам поведения в различных странах мира, передает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС).

Эта информация интересна российским гражданам, выезжающим за рубеж или находящимся там с краткосрочными и долгосрочными целями, туристическим операторам, туристам. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

МИД России постоянно держит в зоне своего приоритетного пристального внимания содействие российским гражданам за рубежом. В этом контексте специалисты Министерства задались вопросом, как можно предотвратить возникающие порой недопонимания и нежелательные инциденты с представителями населения той или иной страны. С помощью посольств Российской Федерации в разных странах была проведена большая работа по сбору и анализу информации о нежелательных жестах и манерах поведения за рубежом.

Результатом стал набор рекомендаций, которые Министерство разместило на своих интернет-ресурсах. Речь идёт как о советах самого общего характера в различных сферах (религиозная жизнь, бытовое общение, неформальные контакты), так и об особенностях поведения тех или иных народов или групп населения.

В полном объеме эти рекомендации можно найти на сайте Департамента Ситуационно-кризисный центр (sos.mid.ru) в разделе «Вниманию туристов». Вся информация размещена в имеющихся там справках по конкретным странам.

Рекомендации размещены и на сайтее МИД России в разделе «Предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу».

Также рекомендации будут продублированы на консульском портале.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie