logo

Хлебные крошки

Новости

Мигранты: за и против
Политика
Россия

Мигрантов обяжут выучить русский язык

10 апреля Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении Федеральный закон о внесении изменений в Федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Поправками предусматривается выдача рабочей визы иностранным гражданам при наличии сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на срок действия трудового договора, но не более чем на один год.

Если человек приехал в Россию из страны, где не требуется получение визы, то разрешение на работу выдается при наличии у него, сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства России.

Сертификат будет выдаваться образовательными и иными организациями на территории РФ или за рубежом, имеющими право проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Срок действия сертификата ‑ 5 лет.

Те, кто уже работает в России, должны будут сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для продления вида на жительство или разрешения на работу.

Закон не коснется высококвалифицированных специалистов, а поправки вступят в силу с 1 января 2015 года.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie