logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Культура
Прибалтика

Михаил Кылварт: Таллин стал достойной столицей Тотального диктанта

В Таллине в акции «Тотальный диктант приняли участие 2600 человек, из них 2469 сдали работы на проверку, сообщает Портал Русской общины Эстонии.

«В этом году перед нами стояла задача повышенной важности – провести диктант в качестве столицы акции, ведь за ходом диктанта в Таллине следил весь мир, отсюда велась прямая трансляция. Знаменитые гости и все участники получили незабываемые впечатления от мероприятия, а значит, со своей задачей мы справились», - сказал мэр Таллина Михаил Кылварт.

Приезд в Таллин автора текста диктанта Павла Басинского, артиста Кирилла Кяро и главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова вызвал большой интерес у горожан. Волонтеры на таллиннских площадках выдали в общей сложности 2600 бланков.

«Ощущения замечательные – я диктовал в огромном зале, люди сидели на двух балконах. Надеюсь, я хорошо справился с диктовкой, - поделился Павел Басинский. - Тот текст, который был прочитан в Таллине, посвящен пьесе Горького «На дне», достаточно загадочной пьесе. Все части диктанта писались с детективным оттенком. В каждом из четырех сюжетов – попытка раскрыть неразгаданные пока что тайны».

Все «диктаторы» крайне ответственно отнеслись к своей задаче, а Станислав Черчесов даже предложил на следующий год поставить еще более амбициозную цель - собрать стадион поклонников всемирной акции. «Предложение прочитать диктант – неожиданное, но приятное и почетное, - рассказал главный тренер сборной России по футболу. - Конечно, нужно не просто читать текст, а диктовать, в этом есть свои нюансы - филологи подсказали, как это правильно сделать».

«Я сразу согласился на предложение зачитать диктант в Таллине, и лишь позже узнал, что наш город стал столицей этой замечательной акции, - рассказал актер Кирилл Кяро. - Для меня большая честь продиктовать текст на родной земле, в Таллине».

13 апреля в 81 стране мира прошла акция «Тотальный диктант». Четыре фрагмента текста Павла Басинского написали онлайн и на очных площадках 236 284 участника, что почти на 9 000 больше, чем в прошлом году. За пределами России текст написали 26 тыс. человек, среди них участники и Тотального диктанта, и теста TruD. Акция в первый раз за историю проекта прошла в ОАЭ, Перу и Мьянме. Лидером по количеству присоединившихся населенных пунктов стали Германия и США — здесь диктант прошел в 19 городах. Онлайн-трансляции, которые велись из пяти городов — Таллина, Владивостока, Новосибирска, Москвы и Нью-Йорка, — посмотрели 198 592 человека. Из них 21 432 написали диктант онлайн на сайте проекта.

Филологи приступили к проверке работ сразу после их получения.

С результатами можно будет ознакомиться после 20 апреля на официальном сайте акции – totaldict.ru.

27 апреля в 11:00 в Таллинском университете пройдет награждение отличников, с ними организаторы свяжутся отдельно.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie