logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Политика
Прибалтика

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу призвал отказаться от проведения «Тотального диктанта»

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу призвал отказаться от проведения «Тотального диктанта» в республике.

О том, что Таллин в этом году стал столицей международной культурно-образовательной акции «Тотальный диктант» Урмас Рейнсалу написал на своей странице в Фейсбуке, что «Это не та новость, которой стоит радоваться, и она вовсе не так невинна, как можно было бы ожидать от классического занятия чистотой русского языка».

Эстонский министр пишет, что Путин определил концепцию «мягкой силы» в качестве основы для идеи Русского мира. По его мнению, это означает, что люди, которые определяют себя как русские, намерены восстановить империю.

«Было бы разумно отказаться от этого действия в Таллинне», - считает Урмас Рейнсалу. По его мнению, Эстонии нужно сосредоточиться на том, чтобы перевести систему образования на эстонский язык, а не узаконивать российскую мягкую политику влияния.

В комментарии к посту Урмаса Рейнсалу Jüri Annov написал: «Уважаемый Urmas Reinsalu, я эстонец по крови, но родился и живу в Новосибирске. Большое сожаление вызывает Ваше обращение, наполненное идеологическими и политическими предрассудками в адрес мирной общественной инициативы - акции "Тотальный диктант", основанной студентами Новосибирского государственного университета. Эту акцию можно считать скорее символом верховенства гуманитарной идеи над политической…Зачем развязывать национальную рознь там, где её нет и не должно быть?...Пожалуйста, не забывайте, что в мире есть и такие граждане Эстонии, которые от рождения говорят на русском языке».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie