logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция
Политика
Белоруссия

Минск продолжит предпринимать усилия для развития евразийской интеграции

Беларусь предпримет все усилия для дальнейшего поступательного развития евразийской интеграции. Об этом заявил глава белорусского правительства Сергей Румас на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает Российская газета.

Он напомнил, что с января текущего года республика приняла на себя председательство в органах ЕАЭС.

В первую очередь, подчеркнул премьер, внимание будет сосредоточено на работе по устранению барьеров, изъятий и ограничений на рынках союза. Одним из инструментов достижения этой цели, по его словам, является усиление наднациональной компетенции ЕЭК в таких сферах, как «техническое регулирование, применение санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, осуществление госзакупок, предоставление субсидий».

Официальный Минск настаивает и на установлении разрешительного порядка введения национальных ограничительных мер, предполагающего их предварительное рассмотрение органами союза. Устранение предпосылок к принятию национальных правовых актов, идущих вразрез с целями союза и создающих препятствия во взаимной торговле, Румас связывает также «с переходом к единой политике в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других».

Решению этих задач, по мнению премьера, будут способствовать создание единой цифровой платформы технического регулирования и инфраструктуры качества ЕАЭС, цифровой среды для разработки стандартов, переход на электронные формы разрешительных документов, а также установление механизма арбитражной оценки для решения спорных вопросов.

Важное место во время председательства Беларуси, пояснил докладчик, займет работа по инкорпорированию союза в систему международных отношений, активизации сотрудничества с организациями и объединениями, а также по сопряжению интеграционных процессов на евразийском пространстве. В этой связи он предложил также начать реализацию совместных проектов по выведению товаров и услуг ЕАЭС на зарубежные рынки, активизировать усилия по совместному развитию транспортно-логистической инфраструктуры, включая эффективное участие в проектах инициативы «Пояс и путь».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie