logo

Хлебные крошки

Новости

Андрей Заренков
Россия и Русский мир
Общество
Россия

Мнение: российские соотечественники за рубежом должны упоминаться в Конституции

Российские соотечественники, проживающие за рубежом, могли бы стать инициаторами внесения в Конституцию России упоминания о зарубежных соотечественниках как части духовного пространства России. С таким мнением на странице портала RUSSKIE.ORG выступил член Координационного совета российских соотечественников Эстонии Андрей Заренков.

По словам Заренкова, «надо поверить, что в наших силах изменить Конституцию России, где нет ни одного слова о российских соотечественниках, хотя вся история нашей Родины как огромное доказательство, что эта тема для Российского государства никогда не будет в прошлом».

По его мнению, «Всемирный Координационный Совет Российских Соотечественников…, мог бы предусмотрительно предложить… внести в основной закон всего одну строчку с упоминанием зарубежных соотечественников как части духовного пространства России на все времена».

Заренков считает, что «упоминание в Конституции – это гарантия должного внимания не столько для нынешних поколений, сколько для наших детей и внуков».

Член КСРС Эстонии предлагает внести этот вопрос на рассмотрение предстоящих ежегодных национальных конференций соотечественников, «чтобы этот вопрос стал одним из главных вопросов повестки дня и нашел свое отражение в наших резолюциях».

15 января 2020 г., выступая с Посланием Президента Федеральному Собранию, Владимир Путин предложил внести в Конституцию России ряд существенных поправок и провести голосование граждан страны по всему пакету изменений в Основной закон. 23 января верхняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект о поправках к Конституции России.

Координационные советы российских соотечественников являются страновой и региональной основой всемирной системы общественных организаций российских зарубежных соотечественников, возглавляемой Всемирном конгрессом соотечественников, исполнительным органом которого выступает Всемирный координационный совет. Деятельность всемирной системы координационных советов патронируется МИД России.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie