logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
Общество
Европа

Москва отреагировала на волну актов вандализма в отношении памятников советским воинам в Польше

МИД России отреагировал на волну вандализма в отношении советских памятников, которая прокатилась по Польше в начале 2020 года. Как отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, акты вандализма напрямую зависят от официальной позиции Варшавы.

«В начале января были повалены пять надгробных плит на захоронении советских воинов в г.Еленя Гура, в ночь на 17 января, накануне годовщины освобождения г.Стараховице от фашистских захватчиков, был совершен акт вандализма в отношении памятника на братской могиле воинов Красной Армии, освобождавших эти места 75 лет назад. 26-27 января в годовщину освобождения Красной Армией концлагеря «Аушвиц», было осквернено советское захоронение в г.Гнезно - на монументе краской были намалеваны оскорбительные надписи. Люди так себя самовыражают, хотя цивилизованное государство и образованные люди называют это вандализмом», - сказала Мария Захарова.

Она отметила, что ситуация, сложившаяся вокруг советского мемориального наследия в Польше, немыслима для цивилизованного общества.

«Видим прямую зависимость многочисленных заявлений Варшавы в русле проводимой польскими властями «исторической ревизии» - ее невозможно не замечать, это очевидно. Также очевидна немыслимая для цивилизованного общества ситуация, которая сложилась вокруг нашего военно-мемориального наследия в Польше. Уже неприлично это отрицать. Позорное глумление над советскими могилами становится прямым следствием нагромождения исторической лжи и абсурда», - отметила дипломат.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie