logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: РИА Новости
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Москва вновь попросила Запад заставить Киев выполнять Минские соглашения

Москва обратилась к западным странам с призывом повлиять на Украину с тем, чтобы Киев начал предпринимать реальные действия для урегулирования гражданского конфликта в государстве. С таким заявлением выступил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации. Полный текст выступления опубликован на официальном сайте МИД России.

Дипломат напомнил, что 12 февраля исполнилось четыре года со дня подписания «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», в связи с чем 13 февраля Россия инициировала брифинг в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке. Этот брифинг Александр Лукашевич назвал полезным для понимания того, что происходит на Украине.

«Показательны и ремарки главы СММ Э.Апакана, который не подтвердил украинские измышления о "российских войсках" на Украине. Полагаем, что и Постсовету ОБСЕ важно освежить в памяти положения минского "Комплекса мер"», - сказал дипломат, отметив, что выполнение договора было фактически саботировано украинской стороной.

«Вынуждены констатировать, что по прошествии четырех лет ситуация на юго-востоке Украины далека от стабильности. Ни один пункт минского "Комплекса мер" на сегодняшний день полноценно не выполнен», - заявил Александр Лукашевич.

Он напомнил, что гарантами выполнения Киевом своих обязательств в рамках Минских договоренностей выступают страны Запада и призвал их оказать влияние на Украину с тем, чтобы она начала выполнять возложенные на себя обязательства. Александ Лукашевич еще раз подчеркнул, что выполнение положений минского «Комплекса мер» - это единственная международно-признанная основа для мирного, политико-дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

«Призываем наших западных партнеров употребить все имеющееся влияние на Киев, чтобы побудить его отказаться от неконструктивной пропагандистской риторики и начать реальные шаги по деэскалации и разрешению внутриукраинского кризиса», - заявил Александр Лукашевич.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie