logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Политика
Дальнее зарубежье

Москва встревожена ситуацией с отбывающим наказание в США россиянином Ярошенко

В Москве встревожены поступившим в МИД России обращением дочери отбывающего 20-летий срок в американской тюрьме российского гражданина Константина Ярошенко. Согласно обращению, россиянин вновь стал подвергаться необоснованным обыскам и унизительным досмотрам, сообщила на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Серьезную тревогу вызвало поступившее в МИД России обращение дочери незаконно похищенного из Либерии в 2010 года спецслужбами США гражданина России Константина Ярошенко. Она привлекла внимание к тому, что ее отец стал вновь подвергаться постоянным необоснованным обыскам и унизительным досмотрам, проводимым в самой грубой форме. Дипломаты Генерального консульства России в Нью-Йорке незамедлительно добились встречи с россиянином и тюремными властями, а представители Посольства в Вашингтоне - в Госдепартаменте с целью положить конец нескончаемым ущемлениям его прав», - сказала Захарова.

Дипломат добавила, что МИД России считает недопустимым поведение сотрудников американскою тюрьмы. Ситуация усугубляется еще и тем, что здоровье Ярошенко было серьезно подорвано в результате жестоких избиений при похищении. «Создание невыносимых условий его пребывания в заключении начинает походить на средневековую пытку», - отметила Захарова.

«Тем не менее, не оставляем надежд, что высокопоставленные лица в США, способные повлиять на судьбу Константина Ярошенко, все же проявят должный гуманизм. Со своей стороны мы также продолжим принимать все меры, чтобы оградить от нарушения прав всех российских граждан, находящихся в заключении в США, и добиться их скорейшего возвращения на Родину», - подчеркнула дипломат.

Константин Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США Ярошенко отказался. В начале июля 2017 года россиянин попросил президента США Дональда Трампа о помиловании.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie