logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Культура
Прибалтика

Мультсериал «Маша и Медведь» назвали частью гибридной войны России с Прибалтикой

В Эстонии мультсериал «Маша и Медведь» назвали частью гибридной войны, которую Россия якобы ведет против Прибалтики. В интервью одной из финских газет преподаватель Таллинского университета Приит Хыбемяги назвал этот мультфильм очень популярным в Эстонии и признался, что сам смотрел «Машу и Медведь» сотни раз. 

«Это борьба за умы, часть гибридного воздействия, в котором отрицательный образ России заменяется положительным. Послание России принимается без фильтров. Россия - чудесная страна, где живут Маша и Медведь», - считает Приит Хыбемяги.

Он отметил, что история про Медведя и Машу, где символически демонстрируется положительный образ России, расшатывает устои Эстонии и угрожает ее безопасности.

«Мой собственный опыт подсказывает, что речь идет о манипуляции, пропаганде, промывании мозгов. Всему этому просто придали красивую форму», - заявил преподаватель Таллинского университета.

«Маша и Медведь» входит в 5 самых узнаваемых мультфильмов в Европе. В Италии в период 2014-2015 годов мультсериал стал самым популярным. На местном детском телеканале Rai YoYo его смотрят одновременно 800 тыс. зрителей, что является в Италии рекордом для детских мультфильмов. Мультсериал входит в пятерку самого популярного детского контента на канале Rai YoYo, а также на каналах SBT (Бразилия), Televisa (Мексика), Cartoonito (Великобритания) и Teletoon (Канада). Выход спин-оффа «Машкины страшилки» на канале Netflix в 2016 году, приуроченный к празднику Хеллоуин, способствовал большому притоку взрослой аудитории на канал. Популярность спин-оффа оказалась в этот период выше основного контента на канале.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie