logo

Хлебные крошки

Новости

Джо Байден и Петр Порошенко. Архивное фото: РИА Новости
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

На Украине завели дело из-за прослушки разговора Порошенко с Байденом

Государственное бюро расследований Украины завело дело из-за прослушки телефонной беседы экс-президента страны Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом, пишет «Украинская правда» со ссылкой на сведения правоохранительных органов.

В СМИ разместили выписку из Единого реестра досудебных расследований, из которой следует, что нелегальное применение технических средств для получения информации могло нанести вред национальным интересам.

Ранее внефракционный депутат Рады Андрей Деркач опубликовал записи телефонных диалогов, по всей видимости, Порошенко и Байдена, которые, по его словам, доказывают факт международной коррупции и государственной измены бывшего лидера страны. В ходе одной из бесед обсуждалось увольнение Виктора Шокина с поста генпрокурора по инициативе Байдена. Взамен, исходя из аудиозаписей, он пообещал Порошенко выдать Украине миллиард долларов.

Кроме того, в телефонном разговоре речь шла о наличии коалиции в парламенте, отставке правительства Арсения Яценюка и согласования Радой кабмина Владимира Гройсмана. При этом в одной из бесед Порошенко, согласно компрометирующим записям, сообщил Байдену в отсутствии коалиции в Раде.

По словам Деркача, все многочасовые записи получены от СМИ и направлены в офис генерального прокурора с заявлением о правонарушениях для заведения уголовного дела. Комментируя ситуацию, Порошенко назвал записи сфабрикованными, заявив, что «СБУ должна расследовать, кто это сделал».

Напомним, что бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин, по решению Рады ушедший в отставку в 2016 году, написал после этого заявление в прокуратуру о вмешательстве в его деятельность Байдена. ИА «Украинские новости» со ссылкой на источник в Госбюро расследований писало о заведению по этому факту уголовного дела. Шокин неоднократно подавал жалобы на свое увольнение в апелляционные инстанции, но это не принесло результатов. Новую жалобу в Кассационный административный суд Верховного суда Украины он направил осенью прошлого года.

В это же время Белый дом обнародовал стенограмму беседы лидеров Украины и США Дональда Трампа и Владимира Зеленского. До этого в СМИ уже писали, что Трамп может попросить украинского президента о расследовании дела против сына Байдена — Хантера. Содержание разговора подтвердило, что американский лидер настаивал на рассмотрении Зеленским вопроса об отставке Шокина, который вел дело Burisma Group. В совете директоров компании состоял сын Байдена - Хантер. 






Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie