logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: BaltNews.lv
Прибалтика
Политика
Прибалтика

Нил Ушаков объяснил свое решение баллотироваться на выборах в Европарламент

Мэр Риги и председатель социал-демократической партии «Согласие» Нил Ушаков объяснил свое решение принять участие в выборах в Европарламент, которые пройдут 26 мая. В ходе пресс-конференции он заявил о том, что против его партии и против жителей латвийской столицы ведется война.

«В Сейме (латвийский парламент - прим.) совершенно серьезно рассматривается идея лишить рижан привилегий, которые дает "карта рижанина". Единственное решение - защищать Ригу на уровне Европы. Я буду бороться, используя все инструменты», - сказал Нил Ушаков.

«Карта рижанина» - аналог социальной карты москвича. Документ подтверждает регистрацию в Риге и дает ряд преимуществ его обладателю: скидки в больницах и магазинах, льготный проезд на общественном транспорте и ряд других.

Оппозиционное в Риге (но правящее в Латвии) Национальное объединение предпринимает попытки отправить Нила Ушакова в отставку с должности мэра из-за коррупционного скандала вокруг муниципального предприятия Rīgas Satiksme («Рижский трафик»), которое обеспечивает городские перевозки общественным транспортом. Так, Нил Ушаков и ряд должностных лиц Рижской думы подозреваются в получении взяток от польских и чешских производителей городского транспорта. Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыски в доме и на рабочем месте Нила Ушакова.

В связи со скандалом в отставку уже подал вице-мэр Риги Андрис Америкс. Уйти в отставку Нилу Ушакову предложил президент Латвии Раймонд Вейонис. А Национальное объединение изучает возможность роспуска городской думы латвийской столицы в надежде взять власть в городе. Сам Нил Ушаков заявил, что никаких противоправных действий он не совершал.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie