logo

Хлебные крошки

Новости

Великая Отечественная
История
Россия

Новый электронный сервис позволит узнать о родственниках, прошедших войну

В преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне команда общественного проекта «Семейная история» объявляет о запуске IT-сервиса для изучения и сохранения сведений о военной судьбе предков.

Как отмечают авторы проекта, память российского общества показывает сегодня удивительную особенность - по мере удаления от мая 1945 года по стреле времени интерес к изучению военных судеб родственников не снижается, а наоборот растет. В международной акции «Бессмертный полк» в 2018 году приняли участие более 10 млн человек в 75 странах мира. В этом году ожидаются еще более впечатляющие результаты.

При этом, отмечают авторы, каждый из участников акции «Бессмертный полк» стремится узнать как можно больше о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Об этом свидетельствует ежегодный майский рост соответствующих запросов в сети Интернет, а также запросов в различные архивы. Проект «Семейная история» призван помочь гражданам с поиском информации об их родственниках.

IT-сервис позволяет: изучать военную судьбу предков через взаимодействие с онлайн-помощником и просмотр обучающих видео с пошаговым руководством; в ближайшей перспективе - сохранять и систематизировать сведения в цифровом дневнике памяти.

Сервис позволяет узнать сведения о награждении, ранении, пленении, найти автобиографию, личное дело, узнать дату и место смерти, место захоронения, а также иные подробности боевого пути предка.

Поиск информации о военной судьбе предков осуществляется самостоятельно, однако алгоритмизация процесса и сопровождение со стороны сервиса существенно упрощают данную задачу.

В настоящее время пользователям доступна первая версия IT-сервиса. По мере развития проекта сам сервис будет получать новые функции. Также планируется запуск других сервисов, ориентированных на поиск информации о жизни и судьбе предков, живших в различные времена и эпохи нашей истории.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie