logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

ОБСЕ пригласила Россию направить краткосрочных наблюдателей на украинские выборы

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направило запрос в Россию на отправку краткосрочных наблюдателей в состав международной миссии по мониторингу выборов президента Украины. Об этом говорится в комментарии МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Москва намерена использовать свое право участвовать в международном наблюдении за выборами в другом государстве-участнике ОБСЕ - в данном случае на Украине. Как отметили в МИД России, кандидатуры в состав краткосрочного компонента миссии будут должным образом направлены в БДИПЧ.

«Рассчитываем, что им будут предоставлены все необходимые условия для выполнения функций международного наблюдения», - отмечается в комментарии.

Краткосрочные наблюдатели миссий БДИПЧ ОБСЕ осуществляют мониторинг непосредственно в день голосования. Члены долгосрочного компонента миссий отслеживают весь ход избирательного процесса до, во время и после выборов.

Напомним, что 7 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект, запрещающий гражданам России быть наблюдателями на выборах президента Украины, которые пройдут 31 марта. Буквально за час до голосования спецпредставитель США по Украине Курт Волкер призвал Киев не препятствовать работе российских наблюдателей. Впрочем, потом он передумал и заявил о том, что Украина сама может принимать решения по допуску наблюдателей из России. Спикер Совета Федерации, комментируя решение украинских властей не допустить наблюдателей из РФ, заявила о том, что Киев «пустился во все тяжкие»

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie