logo

Хлебные крошки

Новости

Наследие
Вера
Россия

Патриарх Кирилл возглавил многотысячный крестный ход из г. Хотьково в Сергиев Посад

Сегодня в России начались основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Утром участники торжеств собрались в подмосковный Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, в Никольском соборе которого была совершена Божественная литургия.

В женскую обитель прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Именно он возглавил служение торжественного молебна в Никольском соборе. Затем Предстоятель РПЦ поклонился покоящимся в монастыре мощам преподобных Кирилла и Марии — родителей преподобного Сергия Радонежского.

Помимо многочисленных поломников со всей России, среди молящихся сегодня в Никольском соборе были члены Священного Синода и другие иерархи Русской Православной Церкви, члены рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета РПЦ по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

После Божественной литургии, ровно в полдень многотысячный крестный ход во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви направился из г. Хотьково в Сергиев Посад. В праздничном шествии принимали участие 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующие, делегации от епархий РПЦ, казаки, паломники из разных регионов России, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

В числе главных святынь крестного хода — икона с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона с мощами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия.

Десятки тысяч верующих во главе со Святейшим Патриархом Кириллом прошли пятнадцать километров пешком до Благовещенского поля города Сергиева Посада. Они прошли путем, который некогда проделал сам святой Сергий Радонежский. Вечером на Благовещенском поле будет совершено всенощное бдение, а после полуночи состоится Божественная литургия.

Торжества, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского, продлятся в Сергиевом Посаде несколько дней. Праздничные богослужения, во время которых паломники смогут приступать к таинству исповеди, пройдут на Благовещенском поле с 16 по 18 июля. Все Благовещенское поле превратиться на эти дни в один большой палаточный городок для поломников.  Контроль за здоровьем и безопасностью верующих осуществляют медицинские работники, службы МЧС и полиции.  Для всех паломников организовано одноразовое горячее питание, обеспечивается горячая и холодная питьевая вода.  Волонтеры оказывают помощь в регистрации и организации работы палаточного городка.

Местная администрация сделала все необходимое для комфорта поломников, и обещает разнообразную праздничную программу (духовную, культурную, образовательную, досуговую) после завершения всех религиозных обрядов

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie