logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Россия

Петербург встречает соотечественников из 22 стран для участия в праздновании Дня Победы

Для участия в праздновании Дня Победы в Санкт-Петербург приезжают 90 российских соотечественников из 22 стран, сообщила пресс-служба Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В состав делегаций входят ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда и жители блокадного города, и активисты молодёжных патриотических организаций, которые занимаются распространением знаний о войне за рубежом.

«Привлечение активистов молодёжно-патриотического крыла соотечественников за рубежом имеет большое значение для укрепления преемственности поколений и увековечения памяти о подвиге советского народа в годы войны», - отметил председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

В Санкт-Петербурге сегодня встречают трех ветеранов Великой Отечественной войны, четырех участников обороны Ленинграда, 58 блокадников и 25 сопровождающих из числа представителей молодежных организаций. Они приезжают из: Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Румынии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии.

Ветераны и представители молодёжи станут участниками официальных городских мероприятий: торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище; праздничного концерта в БКЗ «Октябрьский»; парада войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади.

Вечером 9 мая для соотечественников будет организован торжественный вечер, в рамках которого вниманию гостей будет представлена концертная программа, включающая военные и русские народные песни, а также шлягеры советской эстрады.

10 мая для гостей предусмотрена дополнительная культурная программа, в том числе обзорная экскурсия по городу и экскурсии в Русский музей и музей «Ленрезерв».

Визит пройдет с 7-го по 11 мая.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie