logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Взгляд
Россия

Политолог: Разговоры о новых санкциях против России нацелены на пропагандистский эффект

К разговорам о новых санкциях против России в Москве привыкли и не обращают внимания, заявил российский постпред при ООН Василий Небензя. Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Газета Financial Times написала, что США и Евросоюз близки к тому, чтобы принять новые санкции против России в ответ на инцидент в Керченском проливе.

США столько говорят о введении новых санкций против России, что в Москве к этому привыкли и не обращают внимания, заявил журналистам Василий Небензя.

Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik оценил вероятность введения новых санкций против РФ.

«В ноябре прошлого года ожидалось принятие так называемого "второго пакета" санкций против России, инициированных Вашингтоном. Там был ряд позиций в пропагандистском плане болезненных, как считают, очевидно, в США, и не очень значимых в экономическом плане. По некоторым причинам этот пакет "завис", его не приняли. А сейчас в СМИ зашла речь о том, что все-таки какие-то санкции могут быть приняты. Поводом называют инцидент в Керченском проливе. Это говорит о том, что даже серьезного повода для санкций у западных стран нет», – считает Андрей Суздальцев.

По его мнению, расчет идет на пропагандистский эффект: «Сейчас идет определенная игра вокруг возможности введения новых санкций с целью оказать на нас давление. Я думаю, что нам здесь как-то сильно тушеваться и беспокоиться не стоит. Все сферы, в которых по нам реально могли быть нанесены путем санкций какие-то удары, уже давно выбраны. А к блокированию, например, экспорта наших энергоносителей ни Запад в целом, ни США не готовы – давление идет по частным направлениям, например, вокруг "Северного потока-2". Поэтому, думаю, разговоры о санкциях нацелены в основном на пропагандистский эффект. Возможно, толчком к этому послужило то, что основные рейтинговые агентства повысили на днях инвестиционный рейтинг России. И вот в ответ на это запускают такие слухи, чтобы как-то сбить практические последствия повышения рейтинга».

Отметим, что вчера на информации о санкциях рубль резко упал к доллару и евро.

В конце ноября 2018 года три украинских корабля незаконно пересекли российскую границу. Они вторглись во временно закрытую акваторию территориального моря, опасно маневрировали и не подчинялись требованиям пограничников, которым пришлось задержать корабли. По обвинению в незаконном пересечении границы арестованы 24 моряка. Есть данные, что на украинских кораблях находились сотрудники СБУ. Президент России Владимир Путин назвал инцидент провокацией и связал его с низким рейтингом Петра Порошенко накануне выборов президента.

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie