logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Ближний и Средний Восток

Политолог: с фейковыми новостями о Сирии можно бороться только правдой

Журналистам RT удалось разоблачить один из самых страшных фейков о Сирии – историю о мальчике, названном «символом страданий Алеппо», заявила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

Кадры с Омраном, спасенным из-под обломков членами организации «Белые каски», появились в СМИ летом 2016 года. Западные издания обвинили в налете на дом в Алеппо, где жила семья ребенка, Россию и Сирию.

Ведущая CNN Кристиан Аманпур во время интервью с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым показала фотографию мальчика со словами «это преступление против человечности».

Официальный представитель МИД Мария Захарова предложила Аманпур приехать в Сирию и сделать честное, «а не подставное, как они это умеют делать на CNN», интервью с Омраном.

Отец Омрана Дакниша рассказал RT, что «Белые каски» долго фотографировали сына, прежде чем оказать помощь. Он заявил, что снимки использовали в корыстных целях.

«В следующий раз возьмем с собой Кристиан Аманпур и всех желающих. Если только у них у всех хватит смелости поговорить с мальчиком Омраном и его семьей», - сказала Маргарита Симоньян.

Политолог, председатель Общероссийского общественного движения «Реформы – новый курс», кандидат политических наук Сергей Журавский в эфире радио Sputnik выразил мнение, что подобным фейкам можно противопоставить только правду.

«Это уже известная практика "Белых касок" и подобных организаций, которые постоянно используют фейки для раскручивания своей репутации. Многие понимают, что это организация, которая выполняет заказные функции и работает для определенных СМИ. Одни говорят о "кровавых жертвах сирийской военщины", другие предоставляют такие вот "подтверждения". Так что "Белые каски" отрабатывают деньги, а CNN получает рейтинги и благодарную публику, которая ужасается жертвам в Сирии. Таким "фейкам" можно противопоставить только правду, поданную беспристрастно. А потребитель этой информации сам будет решать, что хорошо, а что плохо», – уверен Сергей Журавский.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie