logo

Хлебные крошки

Новости

Посольство России в Вашингтоне. Фото: Aaron Siirila / ru.wikipedia.org (CC BY-SA 2.5)
Россия
Политика
Америка

Посольство РФ: В США развёрнута настоящая «охота» на россиян

Власти Соединённых Штатов развернули «охоту» на российских граждан, заявили в посольстве РФ в США. Российские дипломаты отметили, что она ведётся давно, сообщает ТАСС. За последние почти полтора десятилетия больше пятидесяти соотечественников были задержаны по указке из Вашингтона.

На текущий момент за решёткой в США находятся порядка сотни граждан нашей страны. Большая их часть отбывает наказание за ненасильственные преступления.

Более того, когда россияне оказываются под властью американской Фемиды, им приходится испытать на себе предвзятое отношение со стороны заокеанского правосудия. Их заставляют признать вину и пойти на сделку со следствием по любым, даже самым надуманным обвинениям. Если подозреваемые не соглашаются на эти предложения, обычно их ожидают длительные тюремные сроки.

Как сообщал «Русский мир», весной удалось вернуть на родину российского лётчика Константина Ярошенко. За океаном его осудили на двадцать лет тюремного заключения. Константина Ярошенко приговорили в 2011 году к двадцати годам тюрьмы по обвинению в поставке наркотиков на территорию Америки. Пять лет назад ему было отказано в пересмотре дела. Американские власти отказались перевести россиянина на родину, чтобы он мог отбывать наказание в российской тюрьме.

Представители защиты не раз обращали внимание на бесчеловечное обращение с лётчиком, нехватку медицинского обслуживания и ухудшение физического состояния заключённого. Москва считает осуждение Константина Ярошенко неправомерным.

Порядка трёх десятков россиян, которые обвиняются или уже осуждены за рубежом, можно назвать узниками совести, считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Ранее она отмечала, что среди них те, которые не совершали никаких преступлений по российским законам. Их привлекли к уголовной ответственности по политическим мотивам.

Подобными действиями грешат не только Соединённые Штаты, но и современный киевский режим. На Украине антироссийские судебные вердикты превратились в систему.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie