logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: c-pravda.ru
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Постпредство РФ: Украина проигнорировала встречу СБ ООН по Крыму

Представители Украины отказались участвовать в онлайн-конференции Совета Безопасности (СБ) ООН о положении в Крыму. Также ко встрече, инициированной Россией, не присоединились делегаты от Великобритании, США и Эстонии. Одна из целей видеоконференции заключалась в создании условий для переговоров между Украиной и Крымом, сообщает сайт Постоянного представительства РФ при ООН

В постпредстве отметили, что в начале весны Россия приняла участие в аналогичной встрече по Крыму, организованной Украиной и странами Запада. По мнению российских дипломатов, Украина ушла от возможности разговора с жителями полуострова, а демарш вышеназванных западных стран говорит о пренебрежении правами крымского населения, за которые они выступают в публичном пространстве.

В рамках встречи крымчане, в числе которых были члены организаций крымских татар и украинцев, назвали вступление Крыма в состав РФ добровольным решением жителей Крымской Республики, продемонстрированным в ходе референдума. Жители полуострова аргументированно оспорили домыслы о имеющихся в Крыму притеснениях прав и свобод человека, а также угнетении национальных меньшинств.

В российском постпредстве отметили, что игнорирование упомянутыми странами встречи по «формуле Арриа», предусматривающей участие представителей гражданского общества, нарушил практику ООН. Ответной реакцией Москвы на демарш стал отказ от участия в неформальном собрании 22 мая, инициированном Эстонией.

Напомним, что в рамках онлайн-встречи по Крыму обсуждались проблемы энергической и водной блокады, организованной Украиной вопреки международному праву. Представители Крыма обратились к ООН за помощью в решении этого вопроса.

Также на онлайн-собрании крымчане рассказали о дискриминации русскоязычных граждан Украины по языковому признаку. По их словам, украинцы жалуются на притеснения из-за использований русской речи. Кроме того, жители Крымской Республики подвергли критике украинский законопроект о госязыке, нарушающий права нацменьшинств. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie