logo

Хлебные крошки

Новости

Флаг Сербии.
Политика
Ближнее зарубежье

Правительство Сербии обратилось к России за помощью в борьбе с эпидемией

Сербское правительство просит Москву оказать содействие в борьбе с  распространением коронавирусной инфекции. Такое решение власти страны приняли на заседании, которое состоялось 26 марта. 

По информации местных СМИ, Белград отправил запрос в Россию на определенную помощь в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере чрезвычайного гуманитарного реагирования. Запрос поступил в Москву от Министерства внутренних дел Сербии. 

Соглашение между странами имеет силу более 10 лет. Для его реализации открылся Российско-сербский гуманитарный центр (РСГЦ), который уже около 8 лет ведет свою деятельность в сербском городе Нише. 

Центр оказывает помощь гуманитарному реагированию на особые ситуации в Сербии и других региональных государствах. В том числе, с его помощью помогают беженцам с территорий Ближнего Востока и Северной Африки, которые в течении последних лет массово прибывают в Сербию, Венгрию, Македонию, Грецию и ряд других стран. 

Количество людей, пораженных коронавирусом в Сербии, достигло 500 человек, число смертей возросло до семи. Состояние еще 24 носителей вируса медики оценивают как тяжелое. 15 человек поправились.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie