logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Общество
Прибалтика

Представитель Таллина: Тотальный диктант — возможность обратиться к своим корням, родному языку

Пять финалистов представили программу продвижения Тотального диктанта в своих городах в рамках научно-практической конференции в Новосибирске. К защитам участники подошли ответственно, каждый пытался удивить и показать особенности своего города. Команда из Ростова-на-Дону сделала рэп-экскурсию по знаковым местам города, представители Казани угостили чак-чаком. После длительного совещания победу присудили Таллину, отметив дипломом Пензу за наиболее эффективную информационную кампанию.

«Для русскоязычного сообщества, проживающего за рубежом, Тотальный диктант — возможность не только вспомнить правила, но и обратиться к своей истории, корням, родному языку. Это большая честь для команды Таллина представлять проект на мировом уровне», — рассказала координатор столицы Тотального диктанта — 2019 Яна Калинистова.

Финал конкурса на звание столицы акции дал ответ, каким будет маршрут Тотального путешествия в 2019 году. Делегация проекта проделает путь от Владивостока до Таллина, осилив рекордное для акции расстояние почти в 10 тыс. километров. Организаторы планируют программу просветительских мероприятий — открытые лекции, творческие встречи — в городах на пути к столице.

«Маршрут из Владивостока в Таллин сейчас в разработке, так как ещё два дня назад мы не знали, куда предстоит отправиться делегации Тотального диктанта. Из Новосибирска во Владивосток мы добирались 12 дней, проехав 6300 километров. Сейчас дистанция больше в два раза, и времени на преодоление такого расстояния потребуется значительно больше», —сказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie