logo

Хлебные крошки

Новости

Мигранты: за и против
Общество
Россия

Президент определит, кому из иностранцев давать гражданство в упрощенном порядке

Сегодня, 29 марта, вступил в силу закон, наделяющий президента правом определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить гражданство России в упрощенном порядке.

Принятый документ позволит упростить процедуру и в ускоренном порядке принимать в гражданство РФ людей из государств со сложной общественно-политической и экономической ситуацией, в которых происходит смена политического режима или возникают вооруженные конфликты.

Ранее зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий рассказал, что новые нормы дают президенту право «в целях гуманитарного спасения» в особом порядке выдавать гражданство тем людям, которые вынужденно оказались на территории России, передает «Парламентская газета».

«В процессе работы в комитет поступили тысячи обращений от граждан Украины, которые попали в трудную жизненную ситуацию и бежали на территорию России от гражданской войны. Эти люди сегодня не могут работать по специальности», - отметил депутат.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что инициатива по упрощению процесса получения российского гражданства позволит поддержать в первую очередь именно жителей Украины, где соотечественники «оказались заложниками политического авантюризма властей Киева и гражданской войны».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie