logo

Хлебные крошки

Новости

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Global Look Press
Традиции
Политика
Белоруссия

Президент РФ поздравил Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии

Глава Российского государства Владимир Путин отправил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко телеграмму с поздравлениями по случаю Дня единения народов двух стран. В поздравительном тексте российский лидер выразил надежду, что Минск и Москва смогут совместно преодолеть любые трудности и решить все вопросы Союзного государства. Текст телеграммы президента РФ размещен на официальном интернет-портале Кремля. 

«За более чем два десятилетия, прошедшие со времени подписания Договора о создании Союзного государства, нашим странам удалось наладить взаимовыгодные интеграционные механизмы, существенно упрочить двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах», — подчеркнул в  Путин в своем поздравлении.

Он отметил, что за последние годы успешно реализуются взаимовыгодные для обеих сторон проекты, проводится координация внешней и оборонной политики.

День единения народов России и Белоруссии каждый год отмечается 2 апреля. В 1996 году в этот день был заключен договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, целью которого стало формирование общего экономического пространства и плавный переход к единой законодательной базе. Как правило, в этот день в обеих странах организовывают праздничные мероприятия. В 2020 году торжество было отменено в связи с эпидемией коронавируса.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie