logo

Хлебные крошки

Новости

Великая Отечественная
История
Дальний Восток

РФ и КНР издали фотоальбом честь 70-летия Победы

В ТАСС состоялась презентация российско-китайского фотоальбома в честь 70-летия Победы, сообщает ТАСС. Фотоальбом "Помнить историю, защищать мир. В честь 70-й годовщины Победы над фашизмом" выпущен двумя ведущими СМИ России и Китая – информационным агентством ТАСС и издательством "Жэньминь хуабао".

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй назвал плодотворным сотрудничество между ТАСС и "Жэньминь хуабао", отметив необходимость помнить историю. Посол напомнимл, что Китай и Россия воевали плечом к плечу против фашизма и японского милитаризма. "Все это нашло живое отражение в этом фотоальбоме. Это наше общее историческое свидетельство дружбы между нашими народами, которое передается из поколения в поколение", - сказал Ли Хуэй.

Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов подчеркнул, что "о значимости и важности этого совместного проекта говорит тот факт, что обращения к читателям издания направили Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, а также министры иностранных дел двух стран – Сергей Лавров и Ван И". Михайлов рассказал, что сотрудничество ТАСС и китайских СМИ активно ведется во всем информационном поле (освещение работы межгосударственных организаций "Экономического пояса Шелкового пути", БРИКС, ШОС), так и в рамках международных медийных форумов и конгрессов (OANA, Всемирный конгресс русской прессы, российско-китайский медиафорум и другие).

Фотоальбом "Помнить историю, защищать мир. В честь 70-й годовщины Победы над фашизмом" издан на китайском и русском языках и состоит из пяти разделов: "Память о войне", "Защита Родины", "Дружба, скрепленная кровью", "Прославление героев" и "Вечная память". В его основу легли как современные, так и исторические снимки и документы из архива фотослужбы ТАСС и базы иллюстраций и фото на специальные темы издательства "Жэньминь хуабао". Многие из них публикуются впервые. Издание знакомит читателей с наиболее яркими и важными эпизодами совместной борьбы народов Китая и России против фашизма и японского милитаризма. В нем также рассказывается о судьбах простых советских и китайских людей, отдавших свои жизни в борьбе с врагом.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie