logo

Хлебные крошки

Новости

Белорусский форпост
Экономика
Белоруссия

Россия и Белоруссия обсуждают приграничное сотрудничество на форуме в Брянске

28-29 ноября в Брянске проходит Форум приграничных территорий Республики Беларусь и РФ по вопросам законодательного обеспечения делового сотрудничества. Главная цель мероприятия - выявление барьеров и ограничений во взаимной торговле и разработка предложений по гармонизации законодательства союзных государств, сообщает «Парламентская газета».

В обсуждении актуальных вопросов приграничного сотрудничества примают участие депутаты Парламентского Союза Беларуси и России, парламентарии обоих государств, представители исполнительной власти и деловых кругов.

«Деловые контакты между приграничными регионами наших стран играют важную роль в развитии взаимовыгодного российско-белорусского сотрудничества… Единое правовое пространство позволит активизировать деловое сотрудничество, решить вопросы обеспечения равных условий ведения бизнеса, реализации совместных инвестиционных проектов», - говорится в обращении председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикера Госдумы Вячеслава Володина участникам форума.

Как отметил глава Комиссии Парламентского Собрания РФ и Беларуси по экономической политике сенатор Сергей Калашников, открывая работу форума, за предыдущие три года было сделано много для гармонизации законодательств двух стран, однако некоторые проблемы остаются. «Задачи форума - определить болевые точки, которые Парламентское Собрание РФ и Беларуси могло бы на законодательном уровне разрешить», - подчеркнул Калашников.

Планируется, что по итогам форума будут выработаны рекомендации для развития приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды, экономики, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения и культуры.

По данным Парламентского Союза Беларуси и России, в 2018 году между хозяйствующими субъектами РФ и Республики Беларусь было подписано деловых контрактов на сумму 0, 5 млрд руб. Сегодня совместные российско-белорусские проекты реализуются в 60 регионах РФ. На территории Республики Беларусь работает более 3 тыс. организаций с российским уставным капиталом.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie