logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба Совета Федерации
Великая геополитическая игра
Политика
Америка

Россия сделает все, чтобы не допустить вторжения в Венесуэлу

Россия будет делать все для того, чтобы не допустить военной интервенции в Венесуэлу. Об этом заявила спикер Софета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с исполнительным вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес.

«Мы опасаемся, что США могут пойти на любые провокации, чтобы пролилась и кровь, и был найден повод для вторжения в Венесуэлу. Но мы будем делать все, чтобы этого не допустить», - заявила спикер верхней палаты российского парламента.

По словам Валентины Матвиенко, ситуация вокруг Венесуэлы - это очередная «проба сил» государств, ответственных за госперевороты в Ираке, Ливии и других странах. Спикер Совфеда призвала международное сообщество не допустить повторения подобных ошибок. 27 февраля верхняя палата российского парламента приняла специальное постановление, в котором предостерегла третьи страны от попыток вторжения в Венесуэлу.

«Мы отправили текст постановления во все межпарламентские организации и ряд международных организаций», - сообщила Валентина Матвиенко.

В то же время губернатор штата Варгас Хосе Луис Гарсиа Карнейро заявил о том, что лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо будет задержан в случае его возвращения в страну. Сейчас оппозиционер находится в турне по Латинской Америке. Ранее Верховный суд Венесуэлы запретил ему покидать страну, однако Хуан Гуайдо это решение проигнорировал.

Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как Хуан Гуайдо 23 января объявил себя исполняющим обязанности президента страны. США и следом за ними ряд европейских государств признали легитимность этого самоназначения.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie