logo

Хлебные крошки

Новости

Международная жизнь
Общество
Россия

Россияне и американцы проведут в закрытом помещении 120 дней в рамках эксперимента

Экипаж из четырех россиян и двух американцев проведет 120 дней в специальном помещении, изолированном от остального мира. Очередной этап международного эксперимента «Сириус» проводят Российская академия наук (РАН) и NASA.

В рамках эксперимента пройдет имитация полета на Луну, нахождения на спутнике, а также выхода на его поверхность. Последнее будет осуществлено с помощью шлемов виртуальной реальности. Среди основных задач программы - выяснить влияние длительной изоляции на физическое и психологическое состояние международного экипажа.

Команда будет тренироваться проводить сложнейшие эксперименты в условиях ограниченного пространства. В том числе, экипаж будет учиться оказывать медицинскую помощь.

Во время эксперимента его участники будут находиться в специальных модулях-бочках, созданных в Институте медико-биологических проблем РАН. По словам директора института, Олега Орлова, проект «Сириус» дает старт большой работе по созданию научного задела для систем медицинского обеспечения программ по освоению спутника Земли.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie