logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Великая геополитическая игра
Политика
Россия

Российские военные за несколько лет построили почти 500 объектов в Арктике

Около 500 объектов военной инфраструктуры создала Россия в Арктической зоне за шесть лет. Об этом на открытом заседании Комитета Госдумы по обороне заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Всего за шесть лет в Арктике российские военнослужащие построили более 475 объектов военной инфраструктуры на площади более 710 тысяч квадратных метров. Объекты располагаются на островах Котельный, Земля Александры, Врангеля и мысе Шмидта», - сказал глава Минобороны.

Объекты предназначены для размещения военнослужащих и техники.

«Строительство военной инфраструктуры ведется по всей территории страны, включая арктические районы и военные базы, расположенные за рубежом», - добавил министр.

Ранее Сергей Шойгу отмечал, что в последние годы Арктический регион превратился в объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. По словам министра, это может привести к нарастанию конфликтного потенциала в регионе. В августе 2018 года на заседании коллегии военного ведомства Сергей Шойгу подчеркнул, что защита национальных интересов России в Арктике и ее активное освоение остаются приоритетами деятельности Министерства обороны России.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie