logo

Хлебные крошки

Новости

Страсти по гражданству
Общество
Россия

Российский паспорт можно будет получить без отказа от иностранного гражданства

Правительство подготовило законопроект, согласно которому российское гражданство можно будет получить без отказа от имеющегося. Госдума рассмотрит инициативу в ближайшее время.

Предлагается исключить из законодательства норму, согласно которой при вступлении в российское гражданство иностранец должен обращаться к властям государства своей гражданской принадлежности с заявлением об отказе от гражданства. Как сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, парламент хочет рассмотреть данный вопрос уже в ходе этой сессии.

Глава думского Комитета по делам СНГ Леонид Калашников в свою очередь добавил, что может быть отменено требование о непрерывном проживании на территории России иностранца - соискателя гражданства РФ на протяжении пяти лет и пункта о необходимости подтверждения законного источника средств к существованию.

По словам депутата Госдумы Константина Затулина, это решение давно назрело и отвечает требованиям логики и здравого смысла. Россия заинтересована в увеличении количества своих граждан, прежде всего за счет соотечественников, пояснил парламентарий.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie